Skycross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Skycross » Альтернатива » МЫ ТАНЦУЕМ ТАНГО

МЫ ТАНЦУЕМ ТАНГО

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

- Нет единого подхода, к каждому отдельному случаю следует подходить индивидуально, - он обнял руками чашку. - Пациенты часто проецируют вопросы на психотерапевта, это защитная реакция. Проще говорить о малоизвестном тебе человеке, чем о самом себе. Отвечать на личные вопросы не запрещается врачебной этикой, но не приветствуется. - Аура чуть склонил голову и доверительно серьёзно проговорил. - Ведь кто его знает, что за псих перед тобою сидит, - выпрямился, - и это я не шучу.
Отставив пустую чашку он взглянул на часы и подал знак официанту принести счёт.
- Границы допустимого определяют три вещи, - он согнул палец, отсчитывая. - Первое - это врачебная этика. Всё же человек приходит к врачу за помощью и врач эту помощь обязан оказать. Второе - оценка адекватности человека, пациента. Чтобы вы понимали, я не со всеми откровенничаю, не со всеми своими пациентами хожу в кафе и уж тем белее не отлавливаю их по галереям, - в этот момент Аура готов был отдать голову на отсечение, что Маджит залился румянцем. - И третье - отвечать на вопрос или нет сугубо желание каждого. Откровенность за откровенность.
Айден протянул руку забирая дневник. Обычная тетрадь, толще школьной, никаких надписей определяющих содержание. Записей было не больше чем на одну страницу и рисунок дракона на другой.
Сначала Аура хотел проверять дневник лишь раз в месяц, чтобы скопом оценить динамику и последовательность записей, но судя по всему если не грозиться проверять записи каждую неделю, то Форси к концу месяца перестанет его писать вовсе.
Доктор несколько раз моргнул наткнувшись наверное на самую содержательную запись: "«Все еще думаю с кем пойти. Вернее, думаю, а будет нормально, если я пойду один? Или даривший расстроится, что один билет пропал?»"
Он нечитаемым взглядом посмотрел на Маджита. Значит тот увидел конверт.
"О произошедшем ни слова. Может не помнит? Выпил-то парень изрядно, даже у кровати бутылка стояла, полупустая, - подумал Аура. - Тогда странно, почему он не удивился, что один из подарков не на своём месте? Он всё же кого-то ждал в своей спальне?"
- Мне домой не надо, - задумчиво проговорил он не отводя взгляда. - Думаю, я подобающе одет?
Айден настоял и расплатился за кафе, а за такси ему заплатить уже не позволил спутник. Забавно, два состоятельных молодых человека, но препираются кто за кого будет платить.
В салоне такси он смотрел перед собой, стараясь незаметно коснуться коленом бедра Маджита, но тот словно вжался в своё сидение и отвернувшись к окну наблюдал за проносящимся мимо городом.
Айден задумался, откуда же в нём эта почти болезненная тяга прикоснуться, потрогать, ощутить тепло кожи? Конечно он знал, из каких уголков своего подсознания вылезла эта гаптофилия (прим.: мания касания), но почему он испытывает это чувство к Маджиту? Конечно парень привлекателен, хорошо сложен, умён... в принципе уже немало.
Форси выскочил из машины первым, забыв на сидении свой пакет с булочками. Айден покачал головой, прихватил его и протянул парню, как только машина отъехала.
- Конечно, идите, я тут пока осмотрюсь.
Маджит ушёл по своим делам, а миловидная помощница проводила Ауру к первой попавшейся скульптуре. Девушка рассказывала с умным видом что-то о барокко и мужчина даже не пытался её слушать, оглядываясь по сторонам. Посетителей в галерее действительно было много, наверное больше чем в тот раз, когда Айден впервые здесь появился. Он не был ценителем картин и вся его художественная классификация сводилась к нравится-не нравится, но даже для себя он бы что-нибудь выбрал. Или для кабинета.
Подхватив с подноса у проходившего мимо официанта бокал с шампанским, Айден направился вглубь зала. Он примерно представлял с какой стороны должен показаться Маджит и не хотел пропустить его появление. То, как его пациент, интроверт от кончиков пальцев до кончиков волос будет лавировать в толпе восторженных посетителей многого стоит.
Возле одной из композиций было особенно людно. Айден вытянул шею пытаясь рассмотреть, что же за шедевр вызвал такое возбуждение общественности.
Аура ещё раз огляделся в поисках Маджита и хотел уже было идти на поиски, как увидел знакомый силуэт в стороне.
Форси уже успел приодеться и Айден отметил, насколько же хорошо ему идут обтягивающие водолазки. Только подойдя ближе мужчина заметил, что Маджит стоит напряженный, руки стиснуты в кулаки. Аура поставил бокал на столик и почти коснулся плеча, как парень резко обернулся и врезался ему в грудь.
- Что случилось? - спросил Айден. - Какую звезду? Кого убить? Маджит, объясните нормально.
Метнув злой взгляд, Форси фурией вылетел из зала. Мужчина остался стоять совершенно не понимая что сейчас произошло и ища взглядом хоть кого-нибудь из персонала. Мимо с важным видом просеменила девушка в очках и строгом костюме, на верхнем кармашке которого висел бейдж с именем.
- Джоан! - он поймал девушку за локоть. - Я доктор Айден Аура, друг мистера Форси, - мужчина оценил её взглядом. - О, Маджит рассказывал, что у него в коллекции есть настоящее сокровище, которому цены нет, так значит он говорил о вас.
Девушка, вначале рассерженно глянувшая на мужчину, тут же покрылась краской и смущённо заулыбалась.
- Мистер Форси прямо так и сказал? - хихикнула Джоан. - Видимо тогда у него было очень хорошее настроение.
- А это редкость, хорошее настроение босса?
- Как правило, - закатила глаза помощница. - Но сегодня у нас сам Рикки Дарк! Представляете! РИККИ ДАРК! - она схватила мужчину за рукава. - Вы друг мистера Форси, так поговорите с ним. Пусть выйдет к гостям и поздоровается с самим Рикки Дарком! Это же такая удача, что звезда такой величины посетила нашу галерею!
- Я посмотрю, что можно сделать. К тому же я хорошо знаком с Рикки.., - от этих слов девушка запищала на высокой ноте, заставляя Ауру поморщиться от резкого звука, и запрыгала на тоненьких каблучках. - Идём, красавица моя, я вас представлю.
Дарка он действительно знал, ведь тот пару месяцев был его пациентом, пока его себе не забрал другой доктор.
Рикки был молодой красивый и малообразованный парень, мечта всех тинейджеров и более старшего поколения обоих полов. Золотая мечта современно общества, как без мозгов, но с удачей, смазливой мордочкой и накаченным телом можно добиться успеха и славы. Лично сам Аура не смотрел ни одного фильма с участием этого актёра. Трудно воспринимать человека в роли супергероя, когда тот в свои девятнадцать уже лечится у тебя от хронического алкоголизма.
- Рикки, давно не виделись, - пробившись сквозь толпу, заговорил с актёром Аура. - Тебя каким ветром-то сюда занесло?
- Аура!? Нихрена себе встреча! - парень пожал руку врача, а потом стиснул в объятиях. - Как сам? Как ОН?
- ОН хочет, чтобы ты ему позвонил, но это уже ваши дела, -Айден подтолкнул Джоан. - Кстати познакомься, эту прекрасную девушку зовут Джоан, она является правой рукой руководителя это галереи.
Рикки скользнул по фигуре девушки сальным взглядом и похабно ухмыльнулся.
- Чё как, чикуля?
- О, мистер Дарк, - залепетала Джоан, - я ваша самая большая поклонница! Смотрела все ваши фильмы! Это такая честь...
- Спокойно, бейби, а то щас из трусиков вывалишься.
Айден поморщился сленгу этого неуча и чмокнув Джоан в щёчку, прошептал:
- Здесь есть укромное место, где можно спокойно покурить?
- Конечно, на заднем крыльце, я провожу.
Они с Рикки и его охраной отправились к служебным помещениям, куда не было хода посетителям. На прощание Дарк расписался в блокноте Джоан и шлёпнул её по заднице. Та совсем зарделась и счастливо хихикая убежала обратно в помещение.
- Ясон тебе за такое уже руки бы оторвал, если бы увидел как ты лапаешь эту красотку, - Айден достал сигариллу и протянул пачку Рикки.
- Ясона здесь нет, - он поморщившись достал из кармана кожаной куртки пачку папирос. - Не могу я курить эту твою приторную херню, говорил же.
Аура пожав плечами спрятал пачку закурив и дав прикурить парню.
- А ОН что-нибудь говорил обо мне? - первым нарушил молчание Дарк.
- Ему не обязательно что-то говорить, - глубоко затянулся. - И так всё видно. Сидит сычем в своём кабинете и рычит на всякого туда входящего. Позвонил бы ты ему.
- Нахуя? - ощетинился Дарк.
- Что значит "зачем"? - он внимательно глянул на Рикки. - Тебе ведь тоже тяжело без него, признай. - Аура стряхнул пепел. - Вы уже сколько не виделись, год?
- Десять месяцев, - отстранённо поправил его парень.
- Тем более... - Айден достал из портмоне визитку. - Позвони мне как сможешь. Попробует найти выход, ладно?
- Ладно, - буркнул Дарк, пряча визитку во внутренний карман.
- А действительно, что ты тут делаешь?
Рикки бросил окурок на землю плюнув на него сверху и растерев носком.
- Да это мой хренов пиарщик подсобил, типа личность я разносторонняя, рисунками интересуюсь.
- А ты интересуешься? - насмешливо прищурился Аура.
- Да в жопу. Хотя на одной из картинок была краля с рыбьим хвостом и с такими буферами! - он жестом показал на себе с какими, - такую херь я бы повесил в спальню.
- Могу передать твои контакты менеджеру. Вот уж твой пиарщик будет счастлив.
- Да похуй, передавай, - актёр махнул рукой и похлопал по плечу доктора. - Ладно, погнал я. Ещё пересечёмся.
- И тебе всего доброго, Рикки.
Проводив взглядом свиту актёра, Айден потёр ноющие виски и вернулся в галерею. Минуя выставочный зал и чудом избежав внимания Джоан, мужчина оказался прямо напротив двери в кабинет Маджита.
- Можно войти? - приоткрыв дверь и только потом постучав по косяку спросил Айден. - Вы чего в темноте сидите?
Включив свет Аура вошёл в кабинет, закрыв за собой дверь.
- Я познакомился с вашей помощницей, Джоан. Милая девушка, - нарушил он затянувшееся молчание. - Похоже, что гости в восторге. Шампанское и закуски вкусные. - Он прошёлся по кабинету, разглядывая обстановку. - И Рикки Дарк уже ушёл. Похоже, что ему понравилась картина с русалкой. О, а эта почему здесь, не вошла в коллекцию?
Между стеной и тумбой выглядывал край холста. Поддавшись любопытству он взялся за край, извлекая картину на свет.
Увидев, что на ней изображено, Айден открыл рот от удивления и верящим взглядом уставился на Маджита.
- Я покупаю эту картину! Прямо сейчас! - весело проговорил он. - Просите что хотите, всё отдам!

Отредактировано Aiden Aura (30 Янв 2018 02:06)

0

22

Маджит негодовал, но что делать со сложившимися обстоятельствами не знал. У него случались ситуации, в которых приходилось очень аккуратно решать возникшую проблему, но это… Маджит сидел и хмуро пялился прямо перед собой, ему не давала покоя мысль о том, как было бы замечательно, вытолкай он взашей звезду.
«И правда почему я не могу хоть раз воспользоваться своими справками?» - Вновь и вновь задавался он вопросом, но прекрасно понимал, что стоит ему сделать что-то подобное, как уже ничья вера, даже Ауры не поможет ему избавиться от осточертевших ярлыков.
Кто-то пришел, но ярость, зверем рвущаяся наружу не отпускала. Он только сильнее стиснул пальцы, когда кабинет озарился светом.
- Не сомневался, что она вам понравится. – Ледяным тоном ответил он. – Если бы выбирал я, Джоан последняя о ком бы я подумал – Заверил он, вспоминая как предательница радовалась. – Она просто не понимает, что эта звезда все внимание обратила на себя. Нет, я допускаю, что завтра, после того, как в газетах появится упоминание об этом, к нам повалит публика, но сомневаюсь, что то будут люди, заинтересованные в покупке, так прохожие, надеющиеся вновь увидеть здесь звезду. Абсолютно пустая и ненужная реклама. – Заявил он, стараясь взять себя в руки. Пусть Аура и был его терапевтом, он не должен вот так вываливать на него все, все подряд. Да и не виноват он. Но так хотелось кого-нибудь убить или побить. Маджит вспомнил одну из сцен фильма, где Дарк щеголял практически в чем мать родила, тогда ему понравилось то, что он видел. «Даже если бы я попробовал полезть к нему, у меня не было бы и шанса». – С некоторой досадой подумал он, хотя сам не понял, сравнивает ли он себя со звездой с позиции кто сильнее или кто лучше сложен.
- Ушел? – Недоверчиво переспросил он и только тогда понял, что слишком сильно сжимал кулаки, так сильно, что ногтями успел поцарапать кожу. – Да, Джоан так и предположила. – Попытался улыбнуться он, устало откидываясь на спинку кресла. «Может не все еще потеряно». Изви…
Он не сразу понял о какой картине говорит Айден, если бы понял, то может успел бы перехватить любопытного гостя, но вместо того, чтобы вскочить и отобрать полотно, он остался сидеть в кресле расслабленно выдыхая. «Есть, есть еще надежда, что удастся продать пару тройку картин. Опять таки русалка…»
- Но я не могу вот так просто заявиться к Дарку с картиной, а контакты он не оставлял и никто из его окружения со мной не связывался. – негромко рассуждал он когда услышал заявление Ауры. «Покупает русалку? Ему-то она зачем сдалась? Еще и так не профессионально, все отдаст. – Изумленно подумал Маджит. – Я думал у него вкус более, хм, более консервативный».
Маджит открыл глаза и непонимающим взглядом уставился на терапевта. В руках мужчина держал картину и чуть ли не лопался от радости. Да нет же, радость буквально фейерверком брызгала из него во все стороны. «Постойте, но русалка много больше и не мог же он ее вынести из галереи. Да и не стал бы». Маджит прокрутил назад свой разговор с Айденом, метнул взгляд в сторону шкафчика и с растущим ужасом уставился на Ауру. Он чувствовал как лицо начало гореть, горло пересохло моментально, а по спине пробежали мурашки. «Он видел это. Он, он смотрит и…Он думает это я!»
- Нет, - Рявкнул он, выскакивая из-за стола и в пару шагов оказываясь рядом с мужчиной. – Это не то…Это…Это не я. – Схватив край идиотского подарка, он потянул на себя. – Она не продается, это подарок.«Это подстава, а не подарок, самая что ни на есть подстава!» - Орал он про себя, впервые за все знакомство матеря и проклиная Кая. – Это…монтаж. Вы же понимаете, я бы не стал, не пошел на такое. – Отбирая картину, бурчал он, хотя может быть и шипел. Ужас в который превратился этот вечер разрастался все больше и больше. Он не мог смотреть на это безобразие на холсте, боясь, что если увидит, то покраснеет еще сильнее. Хотя куда сильнее? Он не мог посмотреть в глаза Ауре, боясь увидеть там изумление и недоверие. Да и правда кто же поверит, что все это глупый розыгрыш, идиотские заигрывания…идиота.
Наконец он отпустил картину и отвернулся, стараясь взять себя в руки. Зажмурившись, он сделал вдох, один глубокий вдох, и такой же выдох.
- Это подарок на мой день рождения. Мой… - На язык так и просилось идиот, но он сдержался. – приятель неудачно пошутил. Я хотел убрать это, но…к сожалению забыл.
Почему же ему так стыдно? Не он ли совсем недавно раздевался перед мужчиной, не его ли горячие пальцы Ауры касались так аккуратно и нежно? Так чего он испугался какой-то картинки, тем более для которой он даже не позировал?
- Давайте сделаем вид, что вы этого не видели. – Повернувшись, он попытался улыбнуться, но чувствуя как горит лицо, не сдержался и, склонив голову, прикрыл глаза ладонью. – А все начиналось не так уж и ужасно. Извините, но я…мне нужно немного времени, чтобы прийти в себя. А вы…Если хотите что-то повесить на стену в кабинете, подождите немного, я помогу подобрать. У меня есть на примете пара картин. Они не броские и выдержаны в пастельных тонах. – Он уже практически успокоился, осталось только научиться вновь смотреть ему в глаза. Впрочем, ему было не привыкать, за все время общения с терапевтами, Маджит попадал в такое множество нелепых ситуаций, что уже должен был бы привыкнуть к подобного рода недоразумениям. – Зато в этом есть один плюс, мне не надо будет писать это в дневнике. – Внезапно заключил он, выпроваживая доктора из кабинета. – Пять минут и я выйду к вам.
Только дверь закрылась, как Маджит схватил картину, с ненавистью посмотрел на нее, желая одного сломать ее, послать Каю еще одну «благодарственную» смс, но вместо этого, он вздохнул, сунул картину поглубже в щель, подумал, вытащил, вызвал Джоан, потребовав упаковку.
Быстро упаковав свой подарок, он поставил скрытую от посторонних глаз картину и вышел из кабинета.
Маджит не понимал, хотел ли он, чтобы Аура, не дождавшись его, тихо ушел, или хотел, чтобы тот все-таки остался. Но от чего-то увидев терапевта, стоящего возле небольшой картины с полем, Маджит почувствовал тепло и странное успокоение. Выдохнув, он подошел к мужчине:
- Неплохая картина, но я бы вам ее не рекомендовал. – Сказал он, спокойно улыбаясь Айдену. – Знаете, мне кажется, что «Прогулка на яхте» или «Утро в Париже» подойдет намного лучше.«Давай же, он потенциальный клиент. Один из тех, кто нуждается в искусстве и твоей помощи. – Убеждал себя Форси, настраивая на нужную волну. – Пусть он терапевт, твой терапевт, но он обычный человек».Давайте я вам покажу. – Он взял мужчину под руку, ласково направляя в малый зал. В нем висели картины из постоянной экспозиции, которые либо ждали своих хозяев, либо новых владельцев. Некоторые из них нравились самому Маджиту, но он старался не привыкать к ним. Плох тот продавец, который не желает продавать свой же товар. – Вот взгляните. – Молодой человек подвел Ауру к небольшой картине. Спокойная гладь моря плескалась за бортом белоснежной яхты, легкие мазки, теплые тона оттеняемые холодными красками, все наводило на безмятежные мысли. Хотелось прикрыть глаза и вдохнуть полной грудью, прислушаться и услышать крики чаек.
- Раньше мои родители часто ходили в море на яхте. Потом…по понятным причинам, они вынуждены были оставить это хобби. А сейчас, мне кажется, если у нас с вами все получится, мама позволит папе пригласить себя на очередное путешествие. – Он печально улыбнулся. – а я вот ни за что не пошел бы с ними. Не умею плавать, да и…как говорил старика…Ам, вам надо больше времени уделять своим навыкам самостоятельного ведения домашнего хозяйства. И он прав. Ох, я опять о вашей работе. – поморщился парень. - Видно правду говорят, что стоит человеку узнать, что его собеседник доктор, он начнет рассказывать о всех своих болячках и спрашивать совета, а стоит узнать, что он строитель, как он вспомнит, что уже сто лет хочет сделать ремонт и ему срочно надо узнать краску какой фирмы приобретать. – Маджит виновато улыбнулся, однако в глаза Ауре смотреть избегал. Все еще свежо было недавнее событие, все еще страшно было увидеть там…Что? Он не знал, что боялся увидеть там. Может поэтому и не смотрел?

0

23

Веселью его не было предела. Даже не смотря на гнев и нервозность оригинала.
Айден почти начал понимать Дарка запавшего на груди русалки. Картина с изображенным на ней Маджитом была великолепной, сразу видна работа мастера. Единственное что омрачало веселье, это вопрос, кто же этот даритель столь интимных и личных подарков.
Даже без объяснений Форси Аура не верил ни на грамм, что парень, этот скромный и стеснительный парень мог бы позировать перед кем-то в столь откровенной позе. Тем более, как знаток оригинала, Айден сразу заметил некоторые отличия, тайну о которых он готов был поклясться унести с собой в могилу.
- По моему очень даже... миленько, - Аура наклонил голову к плечу, рассматривая изображённый неэрегированный член, лежавший на бедре нарисованного Маджита. - Очень жаль. Собираетесь повесить в гостиной?
Он хотел продолжить смущать парня, но заметил, что на том от волнения уже лица нет и прикусил язык.
- Успокойтесь, Маджит. Ничего нового я не увидел, - чертыхнулся про себя на оговорку и быстро добавил. - Примерно то же самое я вижу каждый день в своём зеркале.
Но Форси уже окончательно разнервничался и настойчиво принялся оттеснять мужчину к двери, выпроваживая вон.
Оказавшись за дверью Айден печально вздохнул и направился в зал. Жаль если Маджит теперь сожжёт эту злосчастную картину. Аура действительно был готов выкупить её и даже мысленно прикинул место на стене в спальной, куда бы он её повесил.
"И представлял бы себе своего же пациента, трахая чью-то тугую задницу. Браво, доктор Аура. Будет ли когда-нибудь ваше нравственное падение достигнуто дна? Вероятно никогда."
Оказавшись в зале он тут же нашёл помощницу Маджита и передал ей контакты Рикки Дарка, указав при этом, что говорить звезде при разговоре и на кого ссылаться. Счастью девушки не было предела. Она порывисто бросилась на шею Айден рассыпаясь в благодарностях, и тут же отпрыгнула, вся покраснев.
Аура покачал головой, провожая взглядом Джоан. Надо было бы её предостеречь от личной встречи с Рикки, потому что все встречи этой деревенщины как правило заканчивались в горизонтальной плоскости. Да ну ладно, сама разберётся. В противном случае будет рассказывать подружкам как её отымела кинозвезда. Вот уж где тот ещё повод для женского хвастовства.
А вот что Ясон нашёл в этом оболтусе, для Айдена навсегда останется загадкой.
Переходя от полотна к полотну он остановился у картины, на которой было изображено ржаное поле. Хотя он плохо представлял себе какое оно, это ржаное поле, но в его фантазиях оно выглядело как-то так.
Вскоре Айден услышал шаги, а потом и знакомый голос. На первый взгляд Маджит был уже вполне спокоен и снова собран. Снова включил в себе владельца галереи и уже пытается ему что-то продать.
Только в глаза больше не смотрит и все попытки терапевта установить зрительный контакт упрямо игнорируются.
- Мне больше понравилось поле, оно такое тихое, безжизненное. Даже ветер не потревожит ни единого колоска, - он чуть склонил голову, пытаясь поймать взгляд Маджита. - Хотите сказать, что у меня нет вкуса? Даже спорить с вами не буду, потому что вы окажетесь правы.
Они прошли в соседний зал и остановились у холста с яхтой и морем.
- Есть и обратная сторона в общении с врачами, - задумчиво приговорил он, рассматривая картину. - Стоит доктору узнать, что его собеседник нуждается в помощи, как тот сразу же начинает его лечить.
Лёгкая улыбка и острое желание, чтобы парень расслабился, хоть немного.
- Эмм.. Маджит, я хочу вам кое что предложить, - он повернулся к Форси, всё так же тщетно пытаясь поймать его взгляд. - Вы позволите мне прикоснуться к вам?
Айден знал, что просто не будет, но отступать не собирался.
- Я хочу провести с вами тренинг. Это не гипноз, скорее что-то вроде контролируемой медитации, - в движениях и жесте Форси он читал нерешительность и сомнения. - Вы вне опасности, находитесь в собственной галерее, с другими людьми - вашими подчинёнными. Здесь я, и вы знаете, что я не опасен для вас, вы можете доверять мне.
Произносить последнее возможно было преждевременно, о каком доверии можно говорить, если твой терапевт борется с желанием закрыть твои глаза ладонью, как сделал это недавно, с мало контролирующим себя человеком.
Айден мотнул головой, отгоняя несвоевременные мысли.
- Закройте глаза, - дождавшись выполнения просьбы он продолжил. - Сконцентрируйтесь на моём голосе. Глубокий вдох - и выдох. Вдох - выдох.
Вслед за Форси он повторил дыхательное упражнение.
- Представьте, что вы на яхте. Стоите на нижней ступени кормового трапа и воды океана омывают ваши стопы. Я начну обратный отсчёт от десяти, и пока я считаю, вы зайдёте в воду.
Стоя возле картины с яхтой, с доверчиво закрытыми глазами, Маджит был настолько невинно уязвим, что у Айдена щемило тоской где-то в груди. У какого ничтожества только в мыслях возникло так жестоко шутить с этим ангелом.
- Десять,.. девять,.. восемь,.. вы чувствуете, как ваших ног касается вода, чувствуете, что она тёплая. Семь,.. шесть,.. вы заходите всё глубже. Пять,.. четыре,.. вы почти под водой. Три,.. два,.. один. - он сделал шаг к Маджиту и обнял его, прижимая к себе. - Дышите. Вы можете дышать. Вы в безопасности.
Айден положил его голову себе на грудь, вслушиваясь в дыхание и подстраивая в такт собственное, почти невесомо поглаживая кончиками пальцев волосы на затылке.
- Ваше тело качает движение воды, тёплой, мягкой. Вы словно песчинка, которую убаюкивает на своих волнах океан. Нет забот и тревог. Опасные тени морских чудищ проплывают мимо не замечая вас, - он мазнул губами по макушке. - Вы обнажены, но рядом нет никого чтобы порицать вас, насмехаться над вами. Подводное течение подхватывает вас унося вперёд. Что вы видите?
Мимо зацокала каблучками Джоан, уставившись на мужчин в недоумении. Айден приложил указательный палец к губам, намекая вести себя тише. Девушка кивнула и уже на цыпочках ушла прочь.
- Эти образы проносятся мимо даже не потревожив воду вокруг вас. Вы плывёте дальше, вдоль огромного поля разноцветных кораллов и зарослей цветущих водорослей. Вокруг растений стайками кружат маленькие цветные рыбки. Они окружают вас, щекоча плавниками ваши бока и ноги, включают в водоворот своего танца провожая глубже ко дну, где таится опасность, но туда вам надо попасть. Становится темно и немного прохладно. Что вы чувствуете?
Мимо всё так же на цыпочках просеменили Джоан и ещё несколько девушек. Помощница потрясла в воздухе связкой ключей, после чего положила их на столик. Айден кивнул и девушки удалилась.
- Раздаётся звук клаксона яхты, оповещая, что пора возвращаться. Вы смотрите наверх - довольно глубоко, вам не подняться к поверхности только своими силами, необходимо отбросить всё лишнее. - Едва касаясь его кожи он провёл пальцами от выпирающего шейного позвонка до поясницы. - Первое что вы выбрасываете, что заставляет вас оставаться на глубине - это чувство вины. Вас больше не тянет на дно ответственность за действия других людей. Они плохие и поступают жестоко потому что это их природа, их вина, вашей вины здесь нет. Отвязав от себя первый балласт вы разглядываете его, оцениваете. Что вы видите перед собой?
Айдену показалось, что плечи Маджита чуть дрогнули. Он перенёс вес с ноги на ногу, медленно и плавно покачиваясь.
- Отпустите этот груз, пусть он идёт на самое дно, в темноту, и больше никогда к вам не вернётся.
Аура погладил ладонью между лопаток.
- Ваша спина расслабляется, вы расправляете плечи и дышите полной грудью. Одним грузом меньше. Вы начинаете подниматься выше, теперь снова можно разглядеть разноцветные кораллы и маленьких шустрых рыбок. Следующим балластом вы отвязываете от себя стыд. Как он выглядит? - выслушав определение Маджита, мужчина улыбнулся. - Отпустите и это, пусть идёт на дно, к тем, кто виновен в нём. То, что приносит вам удовольствие, что делает вам приятно, хорошо, освобождает вас от этого чувства. Вы поднимаетесь ещё выше. Теперь можно рассмотреть насколько яркое и жаркое солнце прогревает воду. Его лучи проникают к вам, лаская ваше лицо и плечи.
Айден коснулся щекою его макушки.
- Теперь страх. Вы отвязываете от себя этот груз и вглядываетесь в него. Что это?
В галерее погасили верхний свет, оставляя гореть только светильники над картинами.
- Отпустите. Пусть тёмные воды скроют его, а рыбы обглодают останки. Его больше нет, видите, больше не разглядеть очертаний через толщу воды и времени. Оно навсегда останется в этой темноте, истлевая от невозможности питаться вашими силами.
Вдохнув аромат волос Маджита, Айден поднял голову.
- Вы почти у поверхности. Я начну обратный отсчёт от десяти, и пока я считаю, вы выйдите из воды. Десять,.. девять,.. восемь,.. вода становится почти прозрачной. - Айден прикрывает глаза, как же мучительно хорошо стоять вот так, обнявшись, с ним. - Семь,.. шесть,.. пять,.. вы уже слышите крики чаек проносящихся над лазурной гладью. - Сердце тяжело стучит в груди, словно желая вырваться из сдерживающей его клетки, чтобы впорхнуть в такую же, слившись воедино с другим узником. - Четыре,.. три,.. вы на поверхности. Два,.. - он разжимает руки, делая шаг назад. - Один... Откройте глаза.

0

24

- Мне казалось, что картины на стенах терапевтов должны быть более позитивны. Я не прав? – Маджит представил доктора Ауру в черном кабинете, кругом горят свечи, искусственная паутина висит по углам, с нее, качаясь от сквозняка, свисают пауки. Картины с черепами, сценами смерти и расправы. «Весело, ничего не скажешь. Но так без пациентов можно остаться». – Размышлял молодой человек, проводя мужчину через весь зал. Конечно черный фрак и белоснежная рубашка Айдену очень бы пошли. А еще алый перстень на пальце, завершающий демонический образ терапевта. «Боюсь тогда у него яблоку негде будет упасть от обилия старушек и неудовлетворенных дам». – Подытожил про себя Маджит и решил не говорить последнему о том, как он мог бы заработать намного больше, решив сменить образ и интерьер.
Картина, которую он показывал терапевту не смотря на обилие синего и голубого, не была холодной. Наоборот создавалось впечатление, что ярко светит солнце, согревая все вокруг, в том числе и морские глубины. Маджит даже немного расслабился. Он уже смог войти в привычную колею делового человека, когда Аура заговорил о трансе. Предложение доктора оказалось неожиданным. Он несколько недовольно выдохнул, снова напрягаясь и не зная как на это реагировать. «Сегодня все вокруг хотят меня подвинуть. – Возмутился про себя молодой человек. – Хотя куда уже хуже. – Он невесело посмотрел на терапевта, запоздало понимая, что в зале, где хорошо освещены только картины, увидеть лицо собеседника не так уж и просто. – С другой стороны, возможно это не самое худшее место. – Заметил парень. - Зал плохо освещен, обычные посетители сюда не заглядывают».
- Но…И мы не закрыты. – Он все-таки попытался сопротивляться доктору. Кроме того Маджит все еще не был уверен, что стоит позволить Ауре осуществить задуманное. Он бросил взгляд в одну сторону, посмотрел назад. Никто не пытался нарушить их тет-а-тет, да и уход звезды сделал свое дело, в зале остались совсем мало людей. Джоан не будет тянуть с закрытием. Не смотря на то, что она совсем не соответствовала его личным предпочтениям, она знала свою работу и прекрасно понимала, что стоит схлынуть основной публике, как можно готовиться к закрытию. Да и сам Маджит прекрасно это осознавал. Надо будет завтра что-то придумать, что-то чтобы компенсировать неудачу сегодняшнего дня. Но это будет завтра, а сегодня, сегодня он пожалуй попробует довериться этому человеку. Тихо выдохнув, он послушно закрыл глаза, вдохнул и выдохнул, успокаиваясь, нет, не полностью, он все еще пытался откинуть посторонние мысли. Вода. Он входит в воду. В пору было бы представить бассейн, неглубокий, приятный бассейн, но возможно яхта маленькая, возможно он на мелководье и стоит ступить назад, как тебе снова станет по пояс. Он мысленно шагнул в воображаемое мелкое море, мысленно поежился и сделал еще один шаг. Тихие, мелкие шаги в глубину и дышать, дышать надо ровно. В конце концов это все понарошку, это все не настоящее. Вода замыкается над головой, словно кто-то закрыл коробку. Судорожный вдох и успокоительные слова. Да, это всего лишь море воображения. Мысль не сразу находит место в голове, тяжело, словно через нежелание он вдыхает полную грудь воздуха и опускается глубже. Все нормально, здесь и правда можно дышать. Он даже кажется немного удивился, позволяя голосу вести себя дальше. Свобода, тихая легкая, ничего не значащая и ни к чему не вынуждающая. Он просто есть и тихо скользит вперед и глубже. Плыть, для того чтобы плыть нужно усилие, усилие дается тяжело, желания нет ни двигаться ни даже дышать. Ему хорошо и так. Но для того чтобы последовать дальше за голосом ему нужно усилие. Медленно он погружается глубже, позволяя воображению рисовать не только стайки разноцветных рыб, странно похожих на птичек, и кораллы, больше напоминающих узоры на маминых обоях в гостиной, но и медуз, полупрозрачных, подсвеченных собственным голубоватым светом. Кажется, что он даже чувствует их прикосновение и стремится дальше, не понимая зачем ему нужно туда, в темноту, бесшумно ухающую, ожидающую его темноту.
Вопрос странный, встряхивающий воду вокруг него прозвучал совсем близко. Медузы вместе с рыбками и кораллами остались где-то там, а перед ним… Когда он успел так глубоко забраться? Удивление, непонимание и никакого страха. Голос рядом, тихий и уверенный, значит не стоит переживать.
- Пустота. – Тихо выдыхает Маджит, заметно напрягаясь. Ему не нравится это, не нравится это место, не нравится кромешная тьма впереди. Не то чтобы ему стало страшно, ему не хочется туда. – Тут ничего нет.
Он верит голосу и поворачивается всем корпусом назад, но тут же замирает. Раньше он не чувствовал как тяжело, тяжело просто находиться на месте, не то чтобы подняться туда, вернуться к разноцветным стайкам рыб и безмятежным медузам. Маджит всматривается, нагибается, пытаясь увидеть хоть что-нибудь. Что? В нем нет ни зубов ни когтей. Это не существо, нечто неопределенное и безликое, не вязкое и не сыпучее. Оно. Такое ощущение, что дай ему повод, и оно расплывется, расползется, распространяясь на все и вся.
- Это словно масло. Прозрачное едва улавливаемое масло, если его отпустить, оно распространится на весь океан. – Голос требует отвязать этот балласт, и он с радостью отпихивает его от себя, роняя в пустоту. Вопреки словам молодого человека, после того как он избавляется от своего чувства, вина остается дрейфовать на месте, а он поднимается наверх, прочь от пустоты и темноты, темноты теперь с масляным привкусом.
Кажется, еще немного и он подымется высоко, высоко, вынырнет и окажется снова на яхте, но он не успевает насладиться свободой, как Аура говорит о стыде. О да, о стыде он знает многое. Кажется, он был создан для него. Сколько себя помнил, молодой человек постоянно испытывал его. Даже родители, старавшиеся уберечь сына от внешнего мира случайным словом, а может и необдуманными поступками, заставляли его стыдиться. А что еще может испытывать человек, которого, сколько бы он не старался, все относили мягко говоря к разряду странных людей? И самое главное, самый большой стыд он испытал, когда понял, что путь в науку ему закрыт. Все честолюбивые мечты и надежды разрушились в один миг, а на их место пришла обида и стыд. Это сейчас он мог отсеять по крайней мере половину факторов, а тогда он был слишком мал, невинен и наивен. Да, от стыда он бы с удовольствием избавился. В голову закралась непрошеная мысль: «А это возможно?»
- Форменная гадость. – процедил он, даже не пытаясь рассмотреть своего вечного спутника. – детство…нет, если хотите я сам. Да, он словно мой сиамский брат, вросший в мое тело и не желающий никуда уходить. И я не уверен, кто из нас выживет, когда не станет второго. Но… - Ему казалось, что это не возможно, для этого минимум нужен нож, а еще лучше пила, такая, какой в фильмах ужаса распиливают глупых людей. Но Аура сказал избавиться, он верит, что Маджит может избавиться и от стыда, от своего близнеца. С силой отпихивая иллюзорного человека, он отталкивается и плывет выше, мимо разноцветных стай, узорчатых кораллов и безмолвных медуз.
Внезапно вокруг щиколотки Маджит почувствовал что-то тяжелое, тяжесть тянула его вниз, не позволяя сделать последнее усилие, не позволяя увидеть солнце. Он смотрит вниз и видит нечто, по телу проходит судорога, толи от отвращения, толи от страха.
- Это осьминог с множеством глаз и он смотрит на меня. – Затаив дыхание ответил Маджит, уже предполагая что от него потребуется. По спине пробежали мурашки, щиколотку словно обожгло огнем, а глаза, глаза пристально смотрели на него, заставляя сбиваться с ритма, дышать тяжело и напряженно. Захотелось спрятаться, но голос. Он и сейчас поверил ему. И стоило молодому человеку только протянуть руки к щиколотке, как щупальца медленно ослабла и страх, все еще пялясь на него, пошел ко дну. Маджит не стал ждать и наблюдать за ним, он повернулся и поплыл к поверхности, вверх и только вверх, к солнцу.
Но он все-таки оборачивается и правда, за ним ничего нет, все поглотил океан, все поглотила тьма, которую он тоже уже не видит, и только редкие рыбки и медузы блестят в глубине, совершенно не опасаясь ни его, ни его сброшенного балласта.
Маджит выныривает и открывает глаза. Все еще не понимая что чувствует, он вновь прикрыл глаза и прислушался к себе. Все было хорошо. Молодой человек не чувствовал ни обиды, ни раздражения. Даже раннее отвергнутое поле казалось ему не столь безжизненным. «Нет, нет, никаких полей».
- И все-таки поле не для вас. – Заключил он и только тогда обратил внимание на тишину. Когда он был во власти голоса Айдена, то не замечал этого, сейчас же тишина заставляла думать о том, что он совсем забылся.
- А который сейчас час? Уже все ушли? – Он оглянулся, в дверном проеме едва заметно вырисовывались очертания статуй и экспозиционных подножий. – Я даже не знаю, должен ли извиняться. – Он неуверенно посмотрел на терапевта. – Я бы пригласил вас на поздний ужин, но боюсь, это будет уже перебор. Поэтому предлагаю вас подвезти.
Он развернулся, направляясь к своему кабинету, по дороге вызывая такси.
- Знаете, иногда мне кажется, что было бы неплохо стать художником. Но… Вот вам, если честно нравится хотя бы треть из здесь выставленного? – Он развернулся к терапевту, развел руки, словно представляя все свое богатство. – А знаете, что я думаю о девяноста процентах всего этого? Дерьмо. Честное слово, если бы мне не нужно было бы это продавать, то я так бы и назвал эти картины. Дерьмо – Он указал на небольшой натюрморт в стиле кубизма, - Дерьмо с большой буквы. – Он указал на огромную сиську с глазом вместо соска. – И наконец гигантскими буквами – дерьмо. – Маджит указал на средних размеров картину, на которой даже при идеальном освещении никто, а молодой человек подозревал, что и сам художник, не мог бы разобрать ни одного образа, хотя название гласило, что на картине изображены купающиеся русалки на фоне водопада.
- Нет, не подумайте, что я расстроен. – Маджит к своему удивлению был более чем спокоен и мысли его были на удивление ясными. Словно только сейчас в эту минуту все препараты, которые он когда либо принимал наконец прекратили свое действие. – Просто, просто я не понимаю, почему люди предпочитают то, что, как они слышали, модно, круто или очень умно. Это ж простое неумение и не желание работать над собой и своими умениями. – Прозвучал сигнал, он посмотрел на телефон. – О, такси. Пойдемте. И все-таки, я давно мечтаю попасть в Лувр и Прадо. Да, кстати, я когда-то рисовал копию автопортрета Дюрера, одного из его автопортретов, там где он достаточно молод. – Маджит задумался, пропуская вперед гостя и закрывая за ним так кстати отданным ключом дверь. – Помню, когда я только начал изучать эпоху возрождения, вернее северное возрождение, увидел его гравюры. Очень интересные, а сколько там мелких деталей.
И если в галерею они ехали в молчании, то всю дорогу до дома Маджит пел дифирамбы художникам прошлого, мучил Ауру вопросами о том, какую картину, если бы так получилось, тот бы хотел приобрести, бывал ли он сам хоть раз в Лувре.
Вечер оказался намного приятнее, чем ожидал Маджит. Не смотря на досадную ситуацию с открытием выставки, день удался на славу, и когда молодой человек укладывался спать, то блаженно улыбался, строя планы на завтра и, конечно, на свой подарок.

0

25

Маджит пришёл в себя как только открыл глаза, хотя и казался немного дезориентированным, а мужчина словно окунулся в тёмную густую пучину, окончательно запутавшись в своих ощущениях. Ему стало холодно в тот миг, как он разжал объятия и сделал шаг назад. Что это? Желание обладать запретным или пронесшаяся между ними химия? Ранее он мог испытывать к симпатичным пациентам лёгкое влечение, позволяя себе сделать первый шаг только по окончанию терапии, но с Форси он уже нарушил все дозволенные рамки и собственные принципы. Неважно что сам Маджит об этом не знает, рано или поздно правда откроется, реакция парня будет бурной и принесёт массу неприятных последствий.
- Раз вы так говорите, то я доверюсь вашему вкусу, - Айден ещё раз взглянул на картину, - но эта мне не нравится. Она слишком... синяя.
Подойдя к столику он взял ключи и протянул их Маджиту.
- Сейчас полвосьмого, - Аура мельком взглянул на часы. - И вам не за что извиняться, ведь это моя вина, что я отнял у вас столько рабочего времени, - задумавшись продолжил. - Идея с ужином мне нравится, только сейчас действительно уже поздно.
Было не поздно, можно сказать что вечер только начинался, но Айден с уверенность мог предположить как он закончится, если они пойдут ужинать, а там выпьют вина... Неловкое утро в одной постели совсем не то, что должно быть между доктором и его пациентом.
- Я не ценитель живописи, - мужчина остался стоять у двери. - Есть то, что нравится, есть то, что нет. Мне тяжело искать смысл в изображениях, тем более гадать, что этим хотел сказать художник. Мне кажется, что в большинстве своём ничего художник не хотел говорить, просто рисовал, наслаждался процессом, - Аура протянул к Форси руку, поправляя загнувшийся воротник рубашки и улыбнулся. - У моих пациентов рисунки куда интереснее, чем все эти полотна.
Айден рассматривал картины на которые указывал парень. Не так уж они были и ужасны, но и интереса не вызывали. Образованный молодой мужчина из приличной семьи, как оказалось, не слишком-то отличается в своих вкусах от зарвавшегося гопника.
- Мне кажется, что вы расстроены тем, что вам приходится всё это продавать. Не думаю что от работы вы ожидали именно этого.
Он подошел к подъехавшей машине.
- Ничего нового вам не скажу - в большинстве своём люди психологией своей мало отличаются от стада, - он устроился в такси и продиктовал свой адрес. - Глупые, неуверенные, они следуют за тем, кто кажется сильнее, успешнее, умнее, а так же за тем, кто громче кричит. Ведь тогда не надо напрягаться и брать ответственность за собственную жизнь. И винить потом можно кого-то другого, только не себя.
В машине он сел в полуоборот к своему собеседнику, совершенно не стесняясь касаться коленом его бедра. Тем более Маджит увлечённый беседой казалось бы этого даже не заметил.
- Я проходил мимо Лувра и там была такая очередь! - он тихо рассмеялся, вспоминая с кем он тогда был и как они проводили последние тёплые осенние дни в Париже, - Тогда мне было жаль тратить столько времени на стояние в очереди. Теперь я об этом жалею. Не об очереди, а о том, что так и не попал туда.
Они подъехали к дому и Айден не смог скрыть разочарованного вздоха. Он так хотел продолжить разговор, пригласить Маджита на чашечку чая, но понимал, что отпускать его после будет ещё сложнее. Аура открыл дверь и прежде чем попрощаться протянул Форси карточку с номером.
- Это номер моего мобильного, - он неожиданно для самого себя смутился. - Звоните в любое время если... если захотите поговорить.
Зайдя в пустую холодную квартиру он спиною облокотился на дверь, пару раз приложившись затылком о её поверхность. Легче не стало, а поступок с номером начал казаться совсем идиотским. Они и так разговаривают каждую неделю, для чего Маджиту звонить ему? Тот точно скучать не будет по их беседам в перерывах между ними, сам же говорил, как осточертела ему больница.
Переодевшись и плеснув себе в толстый стакан виски на два пальца, Айден плюхнулся в глубокое кресло и врубил музыку. Впервые за долгое время тишина давила на виски. Конечно можно было позвонить Акайо, или ещё кому, но это была совершенно не та компания, которая ему сейчас нужна. Сейчас нужно было дожить до субботы, потом до среды, пригласить Маджита на ужин или поздний обед и не выглядеть при этом слишком навязчивым.

//Суббота

В театр он ехал один, решив оставить машину в гараже и взять такси. Этот вечер должен стать очень сложным и странным, парой бокалов шампанским не ограничишься точно. Было любопытно, придёт ли Маджит, нашёл ли за эти пару дней он себе компанию или будет один? А ещё Акайо. Игнорировать его не удастся, да и какой смысл? Форси будет всё равно, узнай он, с кем спит его терапевт. А может и не узнает, может примет балеруна за слишком дружелюбного знакомого Ауры или бывшего пациента. Успокаивать себя подобными мыслями получалось не очень хорошо.
Подъезжая к парковке театра Айден достал смартфон и быстро набрал сообщение для Акайо.
"Я на месте. Перестань волноваться - ты лучший, всё будет хорошо. Ни пуха!"
И через несколько секунд получил короткий ответ:
"К чёрту! И спасибо."
У мальчишки была небольшая роль, фактически мелькание в массовке, но со своим коротким сольным танцем. Акайо очень волновался и долго готовился к этой роли. Привычно навязчивый и прилипчивый парень всю последнюю неделю только звонил, даже не предлагая встретиться. Подобное отношение не могло не радовать, всё же не такой его любовник бестолковый каким иногда кажется.

0

Вы здесь » Skycross » Альтернатива » МЫ ТАНЦУЕМ ТАНГО

Сервис форумов BestBB © 2016. Создать форум бесплатно